Занятия по аппликации в подготовительной группе детского сада на тему «Домашние и дикие животные»

В 3-4 классе

Простым наклеиванием листочков на бумагу десятилетних детей уже не увлечь. Задачи должны быть более сложными и творческими.

Самые популярные варианты:

• модульные аппликации — сложные силуэты из частей;
  • мозаика из геометрических фигур;
  • орнаментальные панно с подбором цветов;
  • объемная аппликация-поделка из листьев, сложенных конусом.

В одной работе можно предложить объединенные техники. Интерес вызовет и совместное творчество — предложение реализовать одну идею вдвоем или втроем. Такое занятие научит детей еще и договариваться, работать в коллективе. Склеивание уголков для объемной аппликации будет способствовать усидчивости и развивать мелкую моторику.

Платье для куклы

Платье для девочки дети могут выполнять еще в детском саду, поэтому в начальной школе задачу нужно усложнить. Нужно заранее настроить детей, что у платья должен быть оригинальный крой, детали, аксессуары. Силуэт королевы Осени дети уже могут придумать и изобразить самостоятельно.

Еще одно усложнение темы — трехмерная работа. Старая Барби наверняка найдется в любой семье, где есть девочки.

Порядок работы на объемной модели:

• Эскиз, подбор материала.
  • Выполнение основы из ткани или бумажной салфетки.
  • Приклеивание листьев на основу.

Аксессуары можно выбрать как природные, так и кукольные. Для торжественного наряда пригодятся блестки, бисер, бусины. Кроме платья можно придумать эффектный зонтик, веер, шляпку. Сама кукла от такой работы не пострадает.

Красавица Осень

Лицо дети 2-3 класса тоже могут изобразить самостоятельно. Из листьев предлагается выложить прическу и аксессуары. При кажущейся простоте, работа требует творческого подхода, подбора цветов и форм. Заранее стоит обсудить, как учащиеся видят эту персону — сказочной феей в легком платье, закутавшейся в воротник девушкой или королевой в бальном наряде.

Другие фотоидеи

Педагогу, планирующему занятие, нужно учитывать, что принесенные детьми листья могут быть однотипными — собранными в соседнем со школой дворе. Чтобы ассортимент оттенков был больше, о необычных цветах и фактурах придется позаботиться лично, начав сбор еще летом. Чтобы поделки из природных материалов не потеряли форму, готовые работы можно сбрызнуть лаком для волос.

Аппликации из салфеток

Занятие такой аппликацией очень полезна для детей, так как укрепляет мелкую моторику. Салфетки сначала разрываются руками на мелкие кусочки, а потом из этих кусочков скатываются шарики. Шарики приклеиваются на основу изображения животного. Сегодня в продаже имеются салфетки различных цветов и с различными рисунками. Поэтому детские аппликации животных могут получиться очень интересными и красочными.

Аппликации из других подручных материалов

Для аппликации животных подходят порой самые неожиданные материалы. Например, для имитации шерсти барашка можно наклеить на бумагу макароны «рожки», и он будет выглядеть как живой. Шкурку кролика можно сделать из белых или серых ниток. Только нитки нужно выбрать потолще, например шерстяные.

Чтобы сделать аппликацию ежика, уместно туловище его сделать из приклеенной на бумагу гречневой крупы. А туловище цыпленка или медведя – из пшена.

Очень удобный материал для аппликации животных – пластилин. Он легко поддается обработки, окрашен в разные цвета, к тому же он – излюбленный детьми материал для различных поделок. Маленькие кусочки пластилина просто разминаются в руках и наносятся на рисунок-основу для аппликации пока вся картинка животного не окрасится нужным цветом. Получается 3Д-эффект.

Аппликации из ваты

Вату можно наклеивать просто кусочками, а можно скатанными шариками. Например, барашек выглядит естественно, когда шерсть на нем приклеена шариками. Картинка выглядит объемной. Вату можно даже покрасить красками, и тогда получится настоящий детский шедевр.

Ход занятия:

В. Верно ребята — это ёжик. А давайте посмотрим на него (показ иллюстраций, картинок с изображением ёжика)

.

В. Посмотрите какая у него мордочка маленькая, вытянутая, покрыта волосками. Черные как бусинки глаза. Видит он плохо, а вот нюх у него отличный, лапки крепкие с маленькими коготками. А на спине он носит колючие иголки.

В. А как вы думаете зачем ежу иголки? (чтобы спасаться от врагов)

В. Ребята а вы знаете что ёж не делает запасов на зиму, он крепко спит до самой весны. А ещё днем он спит, а ночью охотится. А ещё он приносит большую пользу тем, что уничтожает насекомых и воюет с крысами, мышами, ядовитыми змеями.

Продуктивная деятельность под руководством воспитателя. Рассказать детям что надо взять нужный цвет бумаги и нарвать ее на мелкие кусочки. Затем взять кисточку окунуть в баночку с клеем, намазать изделие и приклеить на шаблон с готовым рисунком. Обратить внимание детей на то, что нужно подбирать кусочки бумаги по размеру и цвету, в соответствии с представленным образцом готового изделия.

В: что мы сегодня делали?

Какие вы испытывали трудности?

Вы сегодня все были молодцы, на этом наше занятие окончено.

Художественно-эстетическое развитие. Силуэтная аппликация «Дикие животные» в средне-старшей группе Цель: познакомить детей с силуэтной аппликацией; учить детей среднего возраста наклеивать силуэты животных; учить детей старшего дошкольного. Конспект НОД «Ёжик». Обрывная аппликация. Старшая группа Цель: Создание социальной ситуации развития в процессе продуктивной деятельности обрывная аппликация «Ёжик». Задачи: Создать условия.

( 2 оценки, среднее 5 из 5 )