Конспект НОД по познавательному развитию с детьми подготовительной группы «Виды транспорта»
НОД в подготовительной группе ДОУ. Подготовительная группа
Программные задачи: 1. Формировать знания о транспорте, его видах 2. Развивать умение детей различать наземный, воздушный и водный транспорт. 3. Развивать мыслительную деятельность, внимание. 5. Воспитывать познавательный интерес
Ход:
Организационный момент. Ребята, прежде чем начать наше занятие, я хочу предложить вам отгадать загадки. 1. Этот конь не ест овса, Вместо ног — два колеса. Сядь верхом и мчись на нём, Только лучше правь рулём. (Велосипед) 2. Чудесный длинный дом, Пассажиров много в нем. Носит обувь из резины И питается бензином… (Автобус) 3. Не летает, но жужжит, Жук по улице бежит. И горят в глазах жука, Два блестящих огонька. (Машина) 4. Удивительный вагон! Посудите сами: Рельсы в воздухе, а он Держит их руками. (Троллейбус) 5. Что ж, дружочек, отгадай, Только это не трамвай. Вдаль по рельсам быстро мчится Из избушек вереница. (Поезд) 6. Поднимает великан Много груза к облакам. Там, где встанет он, потом Вырастает новый дом. (Подъемный кран) 7. Без разгона ввысь взлетает, Стрекозу напоминает, Отправляется в полет быстроходный… (Вертолет) 8. Вот стальная птица, В небеса стремится, А ведёт её пилот. Что за птица? (Самолёт) Молодцы, вы угадали все загадки. А теперь назовите все это одним словом / Транспорт
Правильно, тема нашего сегодняшнего занятия «Транспорт»
Беседа «Виды транспорта» Транспорт бывает разным не только по внешнему виду, но и по предназначению, а еще по месту передвижения. Как вы думаете, кокой транспорт называется воздушным? / Ответы детей
Воздушный транспорт – это транспорт, который передвигается по воздуху. Назовите воздушный транспорт /
Самолет, вертолет, парашют, дирижабль, аэроплан, воздушный шар.
Воздушный транспорт — это самый быстрый вид транспорта. В основном воздушный транспорт применяется для пассажирских перевозок на расстояниях свыше тысячи километров. Также осуществляются и грузовые перевозки, но их доля очень низка. Чаще всего авиатранспортом перевозят скоропортящиеся продукты и особо ценные грузы, а также почту. А какой транспорт называется водным? /
Ответы детей
Водный транспорт – это транспорт, который передвигается по воде. Назовите водный транспорт. / Подводная лодка, корабль, байдарка, лодка, плот
Водный транспорт отличается способностью перевозить очень большие грузы. Водный транспорт жизненно важен там, где невозможны сухопутные перевозки: между континентами, островами, а также в слабо освоенных районах. Скорость движения на водном транспорте относительно невысока, поэтому в настоящее время он почти не используется для пассажирских перевозок. А какой транспорт называется наземным? /
Ответы детей
Наземный транспорт – транспорт, передвигающийся по земле. Назовите наземный транспорт / Ответы детей Наземный транспорт подразделяется на разные виды транспорта: безрельсовый, автомобильный, железнодорожный
Это самый распространенный вид транспорта. Используют наземный транспорт для разных нужд. Например, легковой автомобиль для поездок на небольшие расстояния. Поезда, трамваи, троллейбусы, электрички нужны для перевозки пассажиров и называются общественным транспортом. Различные самосвалы, грузовики и камаз называют грузовым транспортом, так как они используются для перевозки грузов. Мотоциклы, велосипеды называют двухколесным транспортом и используют их для поездок по местности. А также существует специальный транспорт, его используют люди разных профессий. К такому транспорту относятся скорая помощь, полицейский автомобиль, трактор, пожарная машина, мусоровоз, комбайн и т.д.
Мы с вами познакомились с разными видами транспорта. Сейчас посмотрим хорошо ли вы умеете различать воздушный, водный, наземный транспорт.
Дидактическая игра «Четвертый лишний»
Здорово! Вы молодцы! А теперь хочу дать вам домашнее задание. Воспитатель раздает детям дорожные знаки.
На следующее занятие приготовьтесь рассказать об этих дорожных знаках. Тема нашего следующего занятия «Безопасность дорожного движения».
Рекомендуем посмотреть:
Конспект НОД по познавательному развитию в подготовительной группе «Путешествие на Север» Конспект познавательной деятельности в подготовительной группе по теме «Водоемы» Конспект НОД по познанию в средней группе на тему «Транспорт» Конспект НОД по развитию речи в старшей группе на тему: Транспорт
Похожие статьи:
Конспект занятия в подготовительной группе на тему: Правила поведения в детском саду
Занятие по ОБЖ «Правила безопасного поведения на воде». Подготовительная группа
Конспект НОД по математике в подготовительной группе. Счет до 11 и 12
Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Состав числа
Конспект занятия по математике в подготовительной группе. Сложение и вычитание чисел
Транспортная викторина
Конспект образовательной деятельности по познавательному развитию в подготовительной группе ДОУ в форме викторины.
Цель
: систематизировать знания детей о транспорте.
Задачи
:
- воспитывать умение работать в коллективе;
- внимательно, быстро, аккуратно, ответственно;
- выполнять задание, работать по правилу;
- продолжать формировать приёмы умственных операций: анализа, сравнения, обобщения;
- закрепить знания детей о правилах дорожного движения.
Материал к занятию
: картины из сериала «Транспорт», кроссворд – 3 шт., призы, оценочные листы и карандаши по количеству членов жюри, эмблемы команд для участников или костюмы (автомобилисты, лётчики, мореплаватели), три стола для команд, телефон для игры «Диспетчерская», игра «Пазлы» по видам транспорта – 3 шт.
Предварительная работа
: разучивание подвижной игры «Красный, жёлтый, зелёный». Разучивание стихов. Знакомство с кроссвордами, собирание пазлов. Подготовка эмблем или костюмов для команд. Приглашение родителей на конкурс. Подготовка призов для награждения. Подготовка оценочных листов для жюри, листов с кроссвордами для команд.
Ход занятия
Ведущая
: Здравствуйте, ребята. Сегодня я загадываю загадки:
1.Что за чудо – синий дом, окна светлые кругом, носит обувь из резины, а питается бензином? (Машина
.) 2. Не похож я на коня, но седло есть у меня. (
Велосипед, мотоцикл
.) 3. Два брата бегут, а двое догоняют. (
Колёса автомобиля
.) 4. Держусь я только на ходу, а если встану – упаду. (
Велосипед, мотоцикл
.)
Правильно, угадали! Дорогие ребята, мы с вами много говорили о транспорте, о правилах дорожного движения, о том, как вести себя на улице, у вас столько знаний! И сегодня мы с вами проведём игру-соревнование на тему «Лучший знаток транспорта»! Пусть все увидят, какие вы молодцы – и наше жюри, и наши мамы. Для этого нам нужно разделиться на 3 команды: «Автомобилисты», «Лётчики», «Мореплаватели». (Делю детей на команды, выбираем капитанов команд. Каждая команда группируется вокруг своего стола. Ставлю цель: необходимо выполнить все задания и выявить: кто самый быстрый в выполнении заданий, сообразительный и любознательный
.)
Ведущая
: За нашей игрой будут следить жюри и в конце игры они подведут итоги. Итак, первое задание. Слушаем внимательно вопрос:
1) Как называется одним словом автомобиль, поезд, пароход, самолёт, вертолёт? (Транспорт
.) 2) Назовите водный транспорт. (
Катер, пароход, лодка, парусник, лайнер
.) 3) Назовите воздушный транспорт. (
Самолёт, вертолёт, пассажирский самолёт, грузовой самолёт, военный самолёт.
)
Ведущая
: Молодцы. А теперь игра «Где стоит машина?». Соедините слова в предложении маленьким словом (
предлогом
). Каждой команде задаётся по два вопроса.
— Машина подъехала _ гаражу — Машина отъехала _ гаража — Машина едет _ гаражам — Машина переезжает _ мост — Машина остановилась _ гаража — Машина съезжает _ моста
Ведущая
: Молодцы, справились с заданиями, а теперь переходим к третьему заданию. Скажите одним словом: «Кто управляет этим видом транспорта?». Каждой команде задаётся по два вопроса.
— Мотоцикл – … — Велосипед – … — Теплоход – … — Автобус – … — Трамвай – … — Самолёт – …
Ведущая
: Все так стараются, уверена – жюри по достоинству оценит ваши знания! А теперь придумайте предложение с опорными словами:
1. Контролёр, автобус, билеты, проверять. 2. Остановка, людей, на, много. 3. Свет, дорога, красный, нет.
(Ребёнок читает стихи С.Михалкова «Светофор»
.)
Ведущая
: Кто знает правило светофора? За правильный ответ жюри добавит одно очко. (
Красный – стой! Жёлтый – жди! Зелёный – иди!».
) А теперь играем в подвижную игру «Красный, жёлтый, зелёный». (
Ведущий игры – ребёнок. У него три флага – красный, жёлтый и зелёный. По сигналу «Зелёный флаг!» дети маршируют по кругу, по сигналу «Жёлтый флаг!» стоят, по сигналу «Красный флаг!» присаживаются на корточки. Игра повторяется три раза – меняется ведущий игры
.)
Ведущий
: А теперь, поиграем в игру «Диспетчерская»: «Какая нужна машина?». Ребята, подскажите мне, какую вызвать машину (
звоню по телефону и изображаю телефонный разговор с диспетчером, дети подсказывают, какая нужна машина
).
— Срочно нужна машина для оказания помощи больному, нужно вызвать … — Для строительства дома нужен … — В детский сад нужно привести молоко, нужен … — На улице человек пристает к прохожим, нужно вызвать… — Загорелся дачный домик, нужно вызвать … — Машины не могут ехать по дороге из-за снега — нужна…
Ведущая
: Следующее задание «Кроссворд». Мы с вами знакомы с кроссвордами и знаем правила: нужно записать отгаданные слова по горизонтали (
показываю направление рукой
), и по вертикали (
показываю направление рукой
). Сядьте удобно, возьмите листочки с кроссвордом и внимательно слушайте вопрос. (
Выдаю по одному кроссворду на каждый стол
.)
По горизонтали:
1) Какой прибор помогает соблюдать правила дорожного движения? (Светофор
.) 2) Как называется место, куда ставят машины после рабочего дня? (
Гараж
.)
По вертикали:
1) Как называется место, где люди ожидают транспорт? (Остановка
.) 2) Как называется пешеходный переход? (
Зебра
.) 3) Как называют ту часть улиц, где ездит транспорт? (
Дорога
.)
Ведущая
: Итак, кроссворд решён. Уважаемое жюри оценивает выполнение задания, а мы проводим «Конкурс капитанов». Составьте картину из пазлов и придумайте придумайте небольшой описательный рассказ по получившемуся виду транспорта. (
Заслушиваются описательные рассказы
.)
Ведущая
: Ну что ж, ребята, мы сегодня с вами вспомнили виды транспорта. Мы все убедились, насколько хорошо вы всё знаете! Какие вы умные, любознательные, быстрые в ответах, как хорошо вы умеете решать кроссворды, составлять пазлы! Кому вы про это расскажете? Кого вы научите этим знаниям? Кому расскажите про нашу викторину? Я надеюсь, что вы всегда будете такие же любознательные во всём и всегда будете соблюдать правила дорожного движения, это очень-очень важно в жизни! Наша игра подошла к концу, предоставляем слово жюри. (
Жюри подводит итог викторины. Происходит награждение.
)
Айсылу Хасанова, воспитатель МБДОУ №64.
г.Нижнекамск, Республика Татарстан
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Транспорт»
Татьяна Голубева
Конспект занятия по речевому развитию в подготовительной группе «Транспорт»
1. Расширять и закреплять представления о транспорте на основе систематизации и обобщения ранее сформированных представлений. Уточнять, расширять и активизировать словарь по теме;
2. Продолжать учить составлять сложноподчиненные предложения и образовывать сложные слова. Составлять предложения из слов, данных в начальной позиции. Тренировать в составлении описательных рассказов по плану. Продолжать учить детей проводить звуковой анализ слова, учить вычислять словесное ударение и определять его место в слове.
2. Развивать связную речь, зрительное внимание и восприятие, память, мышление, речевой слух, координацию речи с движением;
3. Формировать навыки сотрудничества, взаимопонимания, доброжелательности.
Методы и приемы: наглядность, дидактическая игра, художественное слово, беседа.
Оборудование: картинки по теме «Транспорт»
, небо, дорога, море, таблица звукового анализа слова.
Предварительная работа: обобщающая беседа о транспорте. Разучивание упражнения «На шоссе»
, пальчиковой игры
«Транспорт»
, загадок и скороговорок о
транспорте.