Конспект занятия в подготовительной группе по теме «Перелетные птицы»

Перелётные птицы. Конспект непосредственно-образовательной деятельности в подготовительной группе

Вос-ль: Ребята, послушайте стихотворение Е. Благиной «Улетают, Улетели». Скоро белые метели Снег подымут от земли. Улетают, улетели Улетели журавли. Не слыхать кукушки в роще И скворечник опустел. Аист крыльями полощет- Улетает, улетел. Лист качается узорный В синей луже на воде. Ходит грач с грачихой чёрной В огороде на гряде. Осыпаясь, пожелтели Солнца редкие лучи. Улетают, улетели Улетели и грачи. Вос-ль: Ребята, о каком времени года рассказывается в стихотворении? Дети: Об осени Вос-ль: А о ком стихотворение? Дети: О птицах, которые улетают. Вос-ль: Верно. И сегодня на занятии мы будем говорить о перелётных птицах. Вос-ль: как вы думаете, почему птицы улетают именно осенью? Дети: потому что становится холодно, нечего кушать. Вос-ль: правильно. Самое главное то, что нет корма. Вос-ль: вы знаете, что осенью многие насекомые исчезают: или прячутся, или погибают. Значит, если птицы питаются насекомыми, им зимой нечем будет прокормиться. Отгадайте загадки про насекомоядных птиц:
  1. На шесте дворец

Во дворце певец, А зовут его……(скворец).

1. Он поет всегда красиво

Звонко, велело, игриво Угадай-ка поскорей, Что за птичка…..(соловей).

1. Эта птичка никогда для птенцов не вьет гнезда. (кукушка).
  2. Под крышей я леплю гнездо

Из комочков глины Для птенцов стелю на дно Пуховую перину. (Ласточка) Вос-ль: посмотрите вот насекомоядные птицы: скворец, ласточка, кукушка, соловей. У всех этих птиц прямой, удлинённый или заострённый клюв, чтобы удобнее было ловить насекомых. Вос-ль: А теперь поиграем в игру «Кто как голос подаёт»( с мячом). Правила игры: вос-ль называет птицу и спрашивает ребёнка, как она подаёт голос, после бросает мяч ребёнку. Ребёнок ловит мяч, отвечает на вопрос и бросает мяч обратно. Соловей…. (поёт) Журавль….( курлычет) Ворона …..( каркает) Кукушка…..(кукует ) Утка ….(крякает) Голубь ….( воркует) Воробей ….( чирикает) Вос-ль: Хорошо справились с заданием. Молодцы. Вос-ль: Наступила осень, стало холодно и голодно. Птицы стали собираться в стаи и улетать в тёплые края. Вы когда-нибудь видели высоко в небе, как птицы, собравшись в стаи, улетают? Дети: Нет. Вос-ль: Нам редко удаётся увидеть, как они улетают. Потому что они летят в основном ночью: так безопаснее. Но перед полётом они совершают пробные полёты, больше обычного едят, нагуливают жирок – в полёте им подкрепиться негде. В полёте они ориентируются на звёзды, а если небо затянуто облаками и звёзд не видно, то они ориентируются на магнитные колебания Земли. А вы знаете, что во время перелёта многие птицы придерживаются строгого порядка? Причём у разных птиц этот порядок свой. Некоторые птицы улетают все вместе т.е. « стайками». Журавли, гуси, лебеди летят в виде треугольника – « клином». Утки, чайки, кулики выстраиваются в прямую линию – «цепочкой». Скворцы, дрозды и другие маленькие птицы порядка не любят: летят как попало. А крупные хищные птицы (орлы, ястребы, соколы) компаний не признают: летят в одиночку. Физкультурная минутка. Подвижная игра « Улетает, не улетает». Правила игры: вос-ль перечисляет названия птиц, а дети бегают и машут крыльями, когда услышат названия перелётной птицы. Если услышат зимующую или домашнюю птицу – дети приседают на корточки. Вос-ль: Хорошо поиграли. А сейчас я вас раздам листочки бумаги и каждый из вас нарисует то вид полёта, который тебе больше всего понравился – это «стайками», «клином», « цепочкой». Дети: под музыку рисуют полёт птиц. Вос-ль: Я сейчас начну предложение, а вы его продолжите. -Первыми на юг улетают птицы, которые питаются насекомыми, потому что……./ насекомые прячутся и им нечем питаться/. -Дятла можно назвать лесным доктором, потому что / он достаёт жуков и насекомых из-под коры/. -Кукушка не высиживает своих птенцов, потому что/ она не вьёт себе гнезда/. -Все любят слушать соловья, потому что / он красиво поёт, заливается/. — Весной перелётные птицы прилетают назад, потому что/им нужно выводить птенцов/. Молодцы. Хорошо справились с заданием. Проводится дидактическая игра: «Перелетные и зимующие». На столе воспитатель раскладывает картинки птиц. Дает задание девочкам найти среди картинок – зимующих птиц, а мальчикам – перелетных. Вос-ль: А каких птицах мы беседовали? Дети: О перелетных. Вос-ль: Что нового узнали о перелетных птицах? Дети: совершают перелет различными способами. Вос-ль: Как они находят дорогу в теплые края и обратно к нам? Дети: Ориентируются по звездам. Вос-ль: Что интересного мы узнали о кукушке? Дети: Не вьет свое гнезд. Вос-ль: Мне понравилось как вы работали на занятии. Внимательно слушали и отвечали на мои вопросы. Молодцы!

( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )