Конспект НОД по рисованию В старшей группе для детей с ТНР На тему : «Перелетные птицы (Аист)»

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Цель: Вызвать у детей желание выполнить работу (образ сказочной птицы); побуждать их к созданию разнообразных образов, используя разные средства выразительности (цвет оперения, разные формы клюва, хво.

Программные задачи:Закреплять навыки сложения и вычитания чисел в пределах 10.Учить детей решать арифметические задачи, выкладывать на карточки решение и проговаривать записи.Закреплять навыки сравнен.

Конспект занятия по рисованию в старшей группеНа тему: «сказочная птица»Цель: Учить детей задумывать сказочный образ, придумывать необычные детали к реальному образу, развивать воображениеЗадачи:·.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе.

Учить лепить птицу из пластилина пластическим способом, вытягивая детали из целого куска и конструктивным способом, соблюдая расположение и соотношение частей тела, соединять части, при.

Конспект занятия по рисованию в подготовительной группе «Перелетные птицы&raquo.

Тема: «Цыплята». Цель: Познакомить детей с техникой печатания ладошкой. Учить дополнять изображение деталями с помощью кисточки. Развивать способность сочувствовать. Раздаточн.

Ход занятия.

Прочитала детям стихотворение японского поэта К. Хакусю » Птица, птица красная«.

— Как вы думаете, ребята, может ли быть такое на самом деле?

— Какой характер у этого стихотворения? (Шуточный, весёлый)

Представьте, что нас с вами попросили нарисовать картинки к книге с этим стихотворением. Чтобы вы изобразили?

— А давайте нарисуем с вами двух птичек: и красную, и синюю.

Вспоминаем схему рисования птицы. Демонстрирую поэтапное рисование птицы на мольберте.

Самостоятельная работа детей.

Итоги занятия.

— Почему мы с вами нарисовали таких интересных птиц? (Это иллюстрация к шуточному стихотворению.)

— Чья работа вам кажется самой удачной? Почему?

— Вы все молодцы, справились с заданием.

Конспект интегрированного занятия «Зимующие птицы» в старшей группе Конспект интегрированного занятия на тему: «Зимующие птицы», в старшей группе Цели: воспитывать бережное отношение к птицам. Задачи: Развивающие:.

Как нарисовать птицу карандашом: поэтапно для детей

Нарисовать птицу – задача, которая часто встает перед детьми и их родителями. Воробьи, вороны, галки, соловьи, снегири, орлы, синицы и прочие пернатые являются распространенными объектами в альбомах детей. Тут находится место и для необычных персонажей – жар-птиц и Angry Birds. Однако все не так сложно, как иногда кажется для начинающих художников. Используя наглядные уроки и действуя шаг за шагом, поэтапно, можно сделать качественный и четкий рисунок. После нескольких тренировок рисования птицы у ребенка будут получаться все лучше.

Пошаговые уроки рисования птиц

Уроки рисования птиц с пошаговыми фото для начинающих помогут художникам освоить искусство создания птиц на бумаге.

Зимующая птица: рисуем воробья

Среди зимующих птиц наиболее популярными являются воробьи. Создать рисунок такой птицы достаточно просто, если действовать поэтапно.

1. Нужно нарисовать вытянутый овал. Это основа туловища птички.

2. В верхней части заготовки нужно нарисовать фигуру с округлыми контурами. Это будет голова. Снизу проводится несколько ровных линий. Это хвост зимующей птицы.

3. Далее отчетливо рисуется клюв.

4. Потом нужно плавными контурами создать очертания грудки, крыла и выполнить глаз.

5. Нужно нарисовать карандашом лапки воробья.

6. Остается только раскрасить рисунок, используя цветные карандаши либо фломастеры. При желании можно использовать краски.

Птица в полете: рисуем чайку

1. Процесс рисования птицы в полете намного проще, чем кажется. С задачей справится даже ребенок. Для начала потребуется нарисовать круг, что в будущем станет головой, и тело птицы. Низ и верх туловища должны получиться немного острыми. Округлости тут не нужны. Потом рисуются глаз и клюв, после чего контуры круга надо стереть ластиком.

2. Теперь надо нарисовать размах летящих крыльев и хвост. Крыло, которое расположено ближе к правому краю бумажного листа, должно получиться значительно больше и длиннее второго и тела. Мельчить не нужно!

3. Далее необходимо дорисовать лапы и крылья. Первые нужно изобразить сложенными плотно друг к другу.

4. Затем надо провести линии, из которых получится бедро. Для этого контур ведется от лапы чайки вниз. Далее изображают перья на хвосте и крыльях птички.
  5. Необходимо убрать все лишние контуры.
  6. Остается нарисовать тени. Крылья птицы в полете стоит сделать практически черными и сильно затемнить низ чайки. Плюс от крыла на туловище тоже падает тень. На втором крыле, расположенном ближе к левому краю листа, следует чуть наметить очертания перьев по всей длине. Подобные контуры нужно сделать на теле и около головы.
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )