Конспект НОД в подготовительной группе на тему «Перелетные птицы» (лепка)

Синичка – поделка в старшей группе

Соединяем маленькую голову и большое тело. На грудку птички добавляем желтый пласт, а на спинку – зеленый. Крылья у основания будут голубыми, а далее, черно-белыми. Обозначаем перышки стеком. Лепим синий хвостик и прикрепляем его вместе с крылышками. Вылепливаем клювик, глаза и лапки.

Журавль пошагово – лепка перелетных птиц в старшей группе

Из зеленого пластилина делаем небольшой холмик. На овал серого пластилина налепливаем белый и красный кусочек. С помощью стека показываем оперение птички. Сверху прикрепляем два серых крылышка и шею. Также показываем перья. Прилепляем глаза, клюв и гребешок. Ставим журавлика на одну ножку. Для прочности ногу можно сделать из шпажки, облепленной пластилином. Вокруг птички можно создать композицию из разных пластмассовых растений.

Воробей своими руками пошагово

Соединяем большой и маленький шарик. Сглаживаем переход и формируем длинный хвостик. Сделаем светло-желтое пятно на брюшке и глазах птички. На коричневые крылья прилепляем желтые и черные полоски. Стеком создаем рельеф. Присоединяем к воробью глаза, клюв, лапы и крылышки. Поделка для старшей группы готова.

Фламинго – лепим экзотических птиц в старшей группе

Пошагово вылепим изящного фламинго. Возьмем проволоку и покроем ее тонким слоем розового пластилина. На кончик прикрепим круглую голову и согнем шею волной. Катаем овал для туловища и вставляем в него шею. Из трех кусочков лепим два крыла и хвостик. Стеком обозначаем перья. Сделаем ноги из проволоки и серого пластилина. Вставляем их в туловище птицы. Прилепляем глаза и розовый клюв.

Аналогично можно сделать лебедя, дятла, скворца, цаплю или даже жар-птицу. Еще существуют каргопольские, дымковские, калининские птицы или свистульки, которые также можно вылепить из пластилина. Поделки на эту тему подойдут для детей подготовительной группы или школьников.

Петух – лепим домашних птиц

Смешиваем красный и зеленый пластилин и катаем шар. К нему прикрепляем шею из желто-зеленой массы. Вылепливаем красный гребешок и черные глаза. Присоединяем клюв. Для хвоста и крыльев смешиваем зеленый и красный цвет в равных количествах. Важно не перестараться с перемешиванием цветов, потому что нам нужна неоднородная масса. Хвост делаем из коротких жгутов. Ноги сооружаем из спичек, облепленных пластилиновой массой. Присоединяем ноги к петушку и все готово!

Лепка дятла поэтапно

Следующий мастер-класс будет по лепке дятла из пластилина. Помните, что окрас этих птиц черно-белый с пестрыми вкраплениями красного или желтого. Поэтому подготовьте соответствующие цвета обычного пластилина или воздушного.

Шаг 1. Как и в предыдущем случае, основным бруском пластилина станет черный. Но в этом случае нужно добавить белые фрагменты на оперение. Еще будет необходим маленький кусочек красного и коричневого или оранжевого для клюва и хохолка.

Шаг 2. Поделите черный брусок так, чтобы слепить туловище, крылья, голову и хвост.

Шаг 3. Самый большой кусочек скатайте в руках, разгладьте, превратите в туловище.

Шаг 4. С одной стороны к нему прикрепите маленький черный шарик. Для надежности внутри зафиксируйте зубочистку. На маленький шарик-голову по бокам наклейте 2 белые лепешки. Впереди на туловище наклейте грудь.

Шаг 5. Из дополнительных кусочков черного пластилина вылепите крылья. Форму их уже рассмотрели на примере лепки вороны. Приклейте такой же длинный хвост.

Шаг 6. На крылья наклейте тонкие белые полоски поперек. Сделайте это на первом и на втором крыле. Также небольшую красную пластилиновую колбаску прикрепите на голову в виде хохолка. С обратной стороны поднимите вверх своеобразный гребешок, он должен быть у дятла.

Шаг 7. Прикрепите впереди длинный клюв – мощное орудие дятла, им он лечит деревья, пробивает древесину, достает червячков. 2 небольших черных шарика наклейте, как глаза, на белые лепешки на голову.

Шаг 8. Приклейте ноги такой же формы, как и в случае лепки вороны. Только сами лапки можно выполнить из оранжевого пластилина.

Шаг 9. Яркая поделка дятла готова.

Мы рассмотрели творческий урок лепки птиц на примере двух особей, знакомых самым маленьким детям детсадовского возраста (дошколятам), и ребятам постарше, которые уже пошли в школу.

Снегирь – лепим зимних птиц своими руками

В первую очередь необходимо слепить тело, которое плавно перетекает в голову. Затем, добавляем желтое пятно на грудки птицы. Под глазами делаем белые пятна и вставляем бисер. На спину присоединяем зеленый пласт пластилина. Прикрепляем сине-серые крылья. Добавляем серый хвост и лапы.