Предварительный просмотр:
По реке плывёт кораблик,
Он плывёт издалека, (сложить руки лодочкой и делать волнообразные движения)
На кораблике четыре
Очень храбрых моряка. (показываем поднятые вверх 4 пальца)
У них ушки на макушке, (поднимаем руки к голове, показываем ушки согнутыми ладонями)
У них длинные хвосты, (приставляем руку к пояснице, изображаем движения хвостиком)
Но страшны им только кошки,
Только кошки и коты. (обе руки поднимаем к голове, изображаем кошачьи когти и шипим) После игры воспитатель предлагает детям нарисовать ручейки, чтобы кораблик смог отправиться в плавание. После того как дети нарисовали ручейки, воспитатели ставит на стол таз с водой и опускает кораблики на воду. Выставка работ.
По теме: методические разработки, презентации и конспекты
Это занятие направлено на закрепление основных цветов, понятия:один-много. Через подвижную игру «Мой весёлый звонкий мяч» и через продуктивную деятельность (рисование) дети получают необходимые знания.
Совместное рисование взрослого и ребёнка в первой младшей группе с 2 до 3 лет Тема: «Цыплята на лугу».
Конспект комплексного занятия по рисованию и развитию речи, в первой младшей группе. Тема: Нарисуем нарядный костюм для петрушки.Цели:Учить детей рисовать пальчиками (подушкой) подбир.
Конспект НОД по рисованию с элементами аппликации в первой младшей группе «Спрячем зайчика»Цель: Цель: закрепить прием рисования кистью способом «примакивание».Программные за.
КОНСПЕКТ НЕПОСРЕДСТВЕННО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОЗНАКОМЛЕНИЮ С ОКРУЖАЮЩИМ И РАЗВИТИЮ РЕЧИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ «Что где растет?» Цель: сформировать у детей п.
Источник
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками «Весеннее дерево» в первой младшей группе
Конспект НОД по нетрадиционному рисованию пальчиками
«Весеннее дерево» в первой младшей группе № 8
МОУ Детский сад № 355 Дзержинского района г.Волгограда
Воспитатель: Ильина Елена Александровна
Задачи:
1. Способствовать закреплению представлений детей о характерных признаках весны; 2. Познакомить детей с нетрадиционной техникой рисования отпечатка пальчика красками; 3. Активизировать речь детей, уточняя и систематизируя представления о характерных признаках весны.
Материалы и оборудование:
шаблон дерева без листьев, гуашь (краски зеленого цвета), музыка П. И. Чайковского и Ф. Шопена; рассказ К. Ушинского «Весна идет».
Предварительная работа:
Наблюдение с детьми за изменениями в природе весной во время прогулок, рассматривание иллюстраций, картин с изображением деревьев, заучивание стихотворения о весне.
К.Д. Ушинский «Весна идёт» «Весна идёт, весна идёт!» — вдруг закричали прилетевшие с юга грачи. «Что вы неправду кричите?» — разозлилась на них зима и начала их щипать изо всех сил. Но не тут-то было: услыхали радостную новость воробьи, вороны, сороки и такой подняли крик, что у зимы даже в ушах зазвенело. Посылает она на них мороз за морозом. А они не боятся ничего. Слетятся стаями, где потеплее, и всё своё: «Весна близка, весна близка». Выбилась зима из сил и заплакала. Полились зимние слёзы с крыш на землю, а на земле уже шумят ручейки талого снега, шумят, бегут, журчат: «Весна идёт». Обрадовалась земля и взбунтовалась против зимы: сбросила с себя снежные покровы. Река вздулась. Не выдержал и лопнул на ней лёд. Поплыли тающие льдины, наскакивая друг на друга. «А действительно пахнет весной,— пробормотала зима.— Уж и почки на деревьях распустились, да и голова у меня разболелась от птичьего крика». И спешит зима поскорей уйти от весны туда, где вечный холод, где вечный лёд. Вовремя убралась зима, потому что и в самом деле пришла весна. Как все обрадовались!.. А она идёт, молодая, красивая, по полям, по лугам и лесам с корзиной в руках и бросает весенние травы и цветы.
Воспитатель:
Рыхлый снег На солнце тает, Ветерок в ветвях играет, Звонче птичьи голоса Значит, К нам пришла Весна.
Воспитатель:
Весной солнце ярче светит и прогревает землю своими яркими лучами. Давайте поиграем со своими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика «Солнышко»
Есть у солнышка лучи – И ясны, и горячи. Тянутся они от солнца Прямо к нашему оконцу. Первый лучик дарит свет, А второй – весны привет. Третий лучик самый яркий, А четвертый — самый жаркий. Пятый нас зовет гулять. Раз, два, три, четыре, пять!
Воспитатель:
Ребята весной на деревьях появляются листочки, давайте и мы на наших деревьях нарисуем листочки.
Конспект НОД по рисованию «Ручейки бегут, журчат»
Анна Ильинская
Конспект НОД по рисованию «Ручейки бегут, журчат»
НОД по рисованию в первой младшей группе «Ручейки бегут, журчат»
Задачи: вызвать интерес к изображению ручейков. Учить проводить волнистые линии (по горизонтали). Упражнять в технике рисования кистью. Развивать чувство формы и ритма. Воспитывать интерес к природным явлениям, любознательность.
Предварительная работа.
Подвижная игра «Перепрыгнем через ручеек». Игры с геометрической мозаикой.
Материалы и оборудование: Листы бумаги на каждого ребенка, краски, кисти, салфетки.
Ход НОД
Воспитатель показывает детям бумажный кораблик и читает стихотворение А. Барто «Кораблик» :
Педагог создает проблемную ситуацию. Кораблик не может отправиться в плавание, так как нет ручейков, и предлагает детям помочь кораблику.
Воспитатель просит детей показать руками, как кораблик плывёт по воде. Дети (по подражанию действиям педагога) изображают волну – «рисуют» в воздухе волнообразные линии – сначала одной рукой, затем обеими синхронно.
Перед занятием воспитатель предлагает поиграть с пальчиками.
Пальчиковая игра «По реке плывет кораблик»
После игры воспитатель предлагает детям нарисовать ручейки, чтобы кораблик смог отправиться в плавание.
После того как дети нарисовали ручейки, воспитатели ставит на стол таз с водой и опускает кораблики на воду.
Конспект НОД по рисованию «Ракета» Программные задачи: Развивать композиционные умения; закрепить навыки рисования контура предмета простым карандашом и раскрашивать цветными.Конспект НОД во второй младшей группе «Весенние ручейки» Тема НОД: «Весенние ручейки». Образовательная область: художественное- эстетическое творчество, познавательное, речевое. Цель. Создавать.
Конспект занятия в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий «Наши ножки бегут по дорожке» Конспект занятия в старшей группе с использованием здоровьесберегающих технологий Тема: «Наши ножки бегут по дорожке» Цель: Сформировать. Мастер-класс по изготовлению поделки из ватных дисков «Растаял снег, бегут ручьи» Представляю вашему вниманию изготовление поделки из ватных дисков. Уж тает снег, бегут ручьи, В окно повеяло весною, Засвищут скоро соловьи,. Конспект НОД по нетрадиционному рисованию «Ёжики» «Ёжики» Нетрадиционная техника: рисование сухой кистью. Цель: Продолжать учить рисовать животных способом тычка жесткой кистью, закреплять.
Ход ООД
Воспитатель: Настало утро.
Солнце встало…В такой ясный, солнечный день, вы дети никуда не хотите пойти? Конечно на прогулку. И что мы там встретим?
Дети: Солнце. Птичек. Весну.
Воспитатель: Конечно Весну. Весна идет, весна спешит. Бегут ручьи по кочкам…
Воспитатель: А откуда весной появились ручьи?
Дети: Ярко пригрело солнышко, снег расстаял и побежали ручейки.
Воспитатель: А на что похожи ручейки?
Дети: На волну, как на море.
Воспитатель: А что плавает по волнам?
Воспитатель: Давайте с вами нарисуем волны в воздухе, пальчиками.
А затем возьмем пальчиками краску и нарисуем ручейки на листе бумаги.
Воспитатель: Какого цвета у нас ручейки?
(Воспитатель предлагает детям окунуть пальчик в голубую краску и пальцем нарисовать волнистую линию — ручеек.)
Воспитатель: Обратите внимание на картину, что делают дети на картине?
Дети: пускают кораблики.
Воспитатель: А мы сейчас с вами поиграем с корабликами. (раздаю детям бумажные кораблики)
.
Воспитатель: Чем мы занимались сегодня в группе? Что интересного узнали? Что расскажем дома маме? Покажите рукой какие волны нарисовали? (Дети изображают рукой волнистую линию)
.
Дети: Ну а мы поедим по волнам, по волнам…
Конспект занятия по художественному творчеству «Нарисуем спящего медведя» Алена Чернявская «Художественное творчество. Нарисуем спящего медведя. » Цель:Закреплять умение детей рисовать спящее (лежащее) животное,соблюдая.
Конспект НОД по художественному творчеству «Снежок порхает, кружится…» Конспект НОД по образовательной области «Художественное творчество» в первой младшей группе на тему: «Снежок порхает, кружится». Цель –.
Конспект занятия по художественному творчеству «Солнышко на небе» Задачи: Учить детей пользоваться ватной палочкой,гуашью,водой, салфеткой. Учить создавать выразительный образ солнышка. Вызвать яркий.
Конспект занятия по художественному творчеству «Снеговик-почтовик» Конспект занятия по художественному творчеству младшая группа № 5 «Дружок» Тема «Снеговик-почтовик» Цель: • Совершенствовать технические.
Конспект НОД по художественному творчеству «Мимоза для мамы» Конспект НОД по художественному творчеству на тему: «Мимоза для мамы» Интеграция образовательных областей: «Художественное творчество»,.
Конспект открытого занятия по художественному творчеству «Цветы из фоамирана» Направление образования и развития (образовательная область): художественно – эстетическое, познавательное. Цель: Учить детей изготавливать.
Конспект ООД по художественному творчеству «Кружка для папы» в средней группе Художественное творчество рисование в подготовительной группе «Кружка для папы» Цель: обучение декоративному оформлению кружки. Задачи:вызвать.
Конспект занятия по художественному творчеству и ручному труду «Ежики» Цель: -Формировать у детей интерес к лепке, работе с природным материалом, самостоятельному творчеству. Задачи: -Закреплять у детей практические.
Конспект занятия по ООД по художественному творчеству (рисование) в средней группе «Осеннее дерево» Тема: Осеннее дерево. Цели: — продолжать учить детей рисовать дерево, передавая его характерные особенности: ствол, расходящиеся от него.
Конспект занятия по художественному творчеству «Мастерская часов» Конспект занятия Образовательная деятельность: Художественное творчество (Конструирование) на тему: «Мастерская часов» В подготовительной.
Источник
Конспект ООД по художественному творчеству «Ручейки бегут, журчат»
Людмила Шаульская
Конспект ООД по художественному творчеству «Ручейки бегут, журчат»
ООД в группе раннего возраста «Ручейки бегут, журчат…»
.
Шаульская Людмила Павловна.
Цель : способствовать развитию детского творчества.
Задачи: учить проводить волнистые линии по горизонтали, упражнять в рисовании пальцами.
Вызвать интерес к изображению ручейков в сотворчестве с воспитателем и другими детьми.
Воспитывать интерес к природным явлениям.
Материал : листы бумаги,
Тарелочки с краской голубого цвета.
Кораблики для обыгрывания,
Картина «Дети пускают кораблики»
.
Предварительная работа: наблюдения в природе, изготовления бумажных корабликов.