Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему:»Овал»


Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений на тему:»Овал»

На каждом вагоне прикреплена карточка с картинкой, составленной из геометрических фигур, нарисованных на билетах:

— Я – кассир железнодорожной кассы. Каждый из вас получит билет. Затем надо найти свой вагон. Для этого внимательно посмотрите на свои билеты. Если вы отыщите на вагоне такие же геометрические фигуры, то этот вагон ваш.

Пока дети ищут свои места, воспитатель берт на себя роль кондуктора (одевает фуражку, берет сумку, прикрепляет бейджик). Дети садятся в свои вагоны.

— Все заняли свои места? (Да).

— Теперь я – кондуктор. Предъявите билеты.

Воспитатель проверяет «билеты».

Подитог:

Молодцы, ребята, все сумели сесть в поезд, потому что правильно определили геометрические фигуры. Мы можем ехать.

Звучит аудиозапись «Стук колес»

— Ребята, мы приехали!

3.Затруднение в игровой ситуации.

Цель: организация анализа детьми возникшей ситуации, подведение их к выявлению места и причины затруднения.

Требования:

  • создание ситуации затруднения;
  • фиксация в речи причины затруднения.

Детей «встречают» жители страны Геометрических фигур (треугольник и квадрат). Под магнитом рядом с ними – листок с заданием.

— Ребята, как вы думаете, жители страны Геометрических фигур нам рады? (Да).

— Как вы догадались? (Они улыбаются нам).

— Конечно, жители рады, ведь вы приехали им помочь!

— Давайте спросим у жителей, чем им помочь! (Дети спрашивают, а круг и квадрат молчат).

— Узнали? (Нет)

— Как узнать, чем помочь жителям? (Догадаться), (Самим посмотреть, что нужно сделать), (Прочитать, что написано в записке).

Воспитатель читает записку:

«Уберите вещи на место, в коробки».

Игра «Положим предметы на место»

Дети садятся за столы. На столах – «коробка» (большой круг) и «вещи» — предметы круглой формы: колесо, часы, тарелка, монетка, поднос, губка, руль, печенье, баранка, компакт-диск, разделочная доска, спасательный круг. Размер малых кругов таков, что они вписываются в овал. Так же есть предметы овальной формы по числу детей – часы, зеркало, кусок хлеба, поднос, тарелка, губка, салфетка, разделочная доска деревянная, разделочная доска пластмассовая, коврик.

— Какой формы коробка? (Круглой).

— Значит и предметы в нее надо положить круглые.

— Положите эти предметы в коробку. (воспитатель показывает на вырезанный из альбомного листа круг)

Круглые предметы дети кладут в круг, а овальный не могут.

— Все вещи теперь на местах? (Нет).

— Вы не смогли убрать все вещи? (Не смогли).

— Почему? В чем затруднение? (Есть вещи не круглой формы, зеркало не убирается в коробку).

— Почему мы не можем положить эти вещи в круглую коробку? (Потому, что он другой формы, у салфетки форма не круглая).

— Вы не смогли убрать все вещи и помочь жителям.

Воспитатель держит паузу столько, чтобы дети осмыслили ситуацию затруднения.

— Вы попали в затруднительную ситуацию? (Да).

  1. Открытие нового знания.

Цель: организация диалога педагога с детьми, направленного на открытие нового знания.

Требования:

  • организация подводящего диалога с целью открытия нового знания;
  • фиксация нового знания в речи и знаково;
  • создание ситуации успеха.

Игра «Найдем коробку»

— Что будем делать? (Давайте подберем коробку для этих предметов).

Если дети затрудняются, воспитатель продолжает подводящий диалог:

— Вы положили круглые предметы в круглую коробку. Предметы, которые вы не смогли убрать — имеют другую форму. Вы можете для него подобрать подходящую коробку? (Да).

— Подберите.

Дети подходят к другому столу, на котором находятся вырезанные из цветного картона квадраты, треугольники, круги и овалы. Овалов столько же, сколько детей.

— Ребята, выберите подходящую коробку и уберите предметы в нее.

Дети выбирают нужную «коробку» и садятся на место.

— Теперь все предметы убраны по коробкам? (Да).

— Посчитайте, сколько у вас круглых предметов? (Четыре).

— Сколько у вас некруглых предметов? (Один).

Подитог:

Какие вы молодцы, сумели прибраться, потому что подобрали подходящие коробки и круглым, и овальным предметам.

Воспитатель говорит детям, что жители страны Геометрии благодарят их и дарят подарок – коробку с овалами. Дети берут каждый по овалу,

воспитатель вешает на доску овал.

— Хотите с ними поиграть? (Да)

— Посмотрите, какой овал.

— Обведите его пальчиком (дети обводят овал).

— Что вы заметили? (у овала нет углов)

— У какой еще фигуры нет углов? (у круга)

— Чем овал отличается от круга (овал вытянутый, а круг ровный)

Мы знаем, что круг хорошо катиться (воспитатель показывает, как катится круг)

— Попробуйте прокатить овал (дети катают овал).

— Овал также хорошо катиться (нет).

— Давайте спрячем овал (дети «прячут» овал под лист бумаги)

Воспитатель показывает эллипсоид.

— А это овал? (да, нет)

— Давайте попробуем его спрятать (дети пытаются спрятать эллипсоид под лист бумаги).

— У вас получилось спрятать эту фигуру? (нет)

— Правильно, эта фигура – не овал, овал плоский.

Воспитатель показывает на овал.

— Вот овал – он плоский, вытянутый, без углов.

Подитог: Молодцы ребята, вы поняли что такое овал.

5.Включение нового знания в систему знаний.

Цель: закрепление у детей нового знания в играх и упражнениях.

Требования:

  • соответствие используемых игр цели занятия;
  • индивидуальные затруднения в играх;
  • ситуация успеха в совместной деятельности.

Появляется прямоугольник, на котором нарисовано грустное лицо. У него записка.

— К нам пришел еще один житель. Как вы думаете, какое у него настроение. (он – грустный, невеселый)

— Спросите, почему он такой грустный?

— Почему ты такой грустный?

(Дети спрашивают, а прямоугольник молчит).

— Узнали? (Нет)

— Как же узнать? (Догадаться, прочитать, что написано в записке).

Воспитатель читает записку:

« У меня потерялись овальные предметы, потому что я ленился, не убирал их на место».

— Не переживай прямоугольник, наши ребятки тебе помогут.

— Ребята, поможете? (Да)

Игра «Собери предметы»

Воспитатель держит в руках коробку овальной формы.

— Посмотрите внимательно вокруг, найдите в нашей группе все предметы овальной формы и принесите в эту коробку.

Дети ищут разложенные повсюду овальные предметы в группе (зеркальце, коврик, губка, салфетка и др.)

Подитог:

Молодцы ребята. Вы справились с заданием, нашли все потерянные овальные предметы.

Когда дети найдут все овальные предметы, они отдают коробку прямоугольнику. У прямоугольника становится радостное лицо. У него записка.

— Посмотрите, ребята еще одна записка. Давайте ее прочитаем.

Воспитатель читает записку:

«Спасибо вам, ребята. Я больше никогда не буду раскидывать свои вещи. За то, что вы мне помогли, я хочу подарить вам мультфильм».

Дети смотрят мультфильм «Геометрические фигуры».

— Ребята, вам понравился подарок прямоугольника? (Да)

— А теперь нам пора возвращаться в детский сад. Занимайте свои места в поезде.

Звучит стук колес в записи, дети возвращаются в детский сад.

  1. Итог занятия.

Цель: организация рефлексии и самооценки детьми своей деятельности.

Требования:

  • организация анализа детской цели;
  • фиксация нового знания в речи;
  • определение выполнения взрослой цели.

Дети садятся на стульчики.

— Ребята, где мы сегодня были? (в стране Геометрии)

— Зачем мы туда ездили? (помочь жителям навести порядок)

— Мы смогли помочь жителям страны Геометрии? (Да)

— Почему вам это удалось? (мы знаем геометрические формы, знаем цвета, умеем считать, мы добрые)

— С какой геометрической формой мы сегодня познакомились? (овал)

— Мы выполнили все задания, потому что знаем геометрические формы, знаем цвета, умеем считать, потому что мы внимательные, добрые ребята. Молодцы!

Конспект занятия по ФЭМП в средней группе «Прямоугольник»

ЗАНЯТИЕ 11

ПРЯМОУГОЛЬНИК

Цель занятия

Познакомить детей с прямоугольником, учить различать квадрат и прямоугольник; продолжить учить раскладывать предметы в ряд в порядке возрастания по ширине; развивать глазомер, упражнять в счете в пределах че­тырех

Задачи
:
дать детям представление о прямоугольнике, о его отличие от квадрата. Формировать умение сравнивать квадрат и прямоугольник. Развивать умение составлять геометрические фигуры из счетных палочек. Закрепить сравнение предметов по ширине, повторить название цветов, развивать мелкую моторику рук . Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу.

Материалы

Для воспитателя: Петрушка, круг и прямоугольник из плот­ной бумаги.

Для детей: у каждого ребенка счетные палочки, прямоугольник

, квадрат, треугольник разных цветов, по три полоски, равные по длине, уменьшающиеся по ширине.

Ход занятия

1. Организационный момент

-Дети сегодня к нам пришел Петрушка. Он принес нам фигуры, а как они называются, не знает. Давайте ему поможем разобраться.

По­смотрите, что он принес.

Воспитатель показывает прямоугольник.

2. Сообщение темы занятия

Сегодня мы будем говорить о прямоугольнике

3. Основная часть

— Кто может назвать эту фигуру? Что это?

Воспитатель выслушивает ответы детей и при необходимости подсказывает правильный ответ. На доске прямоугольник и квадрат.

— Чем отличается прямоугольник от квадрата?

После ответов детей воспитатель уточняет, чем отлича­ются эти фигуры: у квадрата все стороны равны, а у пря­моугольника равны верхняя и нижняя, левая и правая (бо­ковые).

— Покажите Петрушке квадрат. Квадрат может катиться, как круг? Что ему мешает? Какие стороны у квадрата?

— Как увидеть, что у квадрата и у прямоугольника есть углы? (положить сверху круг) — Как узнать, что у прямоугольника две стороны длиннее, а у квадрата все стороны равны? (выложить из палочек) Построение геометрических фигур из палочек. — Сколько палочек вы взяли, чтобы построить квадрат, а прямоугольник? Вы увидели, что у прямоугольника две стороны длинные, а две короткие?

(Нужно, чтобы дети не просто отвечали, что у квадрата сто­роны равные, одинаковые, но и могли по просьбе воспитателя

проверить это).

— Покажите Петрушке прямоугольник. Какую фигуру вы показали?

Потренируйте детей в произнесении этого слова.

— Что вы можете рассказать петрушке про прямоугольник:

Несколько детей, по желанию, рассказывают петрушке о том, чем отличается прямоугольник от квадрата и круга.

Игра
«Покажи фигуру как у меня»
Ребята Петрушка принес нам не только квадраты и прямоугольники

, достаньте из тарелочек треугольник. Разложите перед собой в ряд
прямоугольник
, квадрат и треугольник. Сейчас мы поиграем в игру
«покажи фигуру как у меня»
Показываю по одному прямоугольник

, квадрат и треугольник

— Какую фигуру ты мне показал?

— Какого она цвета?

— А у меня прямоугольник (квадрат, треугольник)

какого цвета?

— А сейчас соберите все фигуры на тарелочки и немного отдохнем.

Физ минутка «Дикие животные»

Встанем, надо отдохнуть, (Встать со стульчиков) Наши пальчики встряхнуть. ( Сжимание и разжимание пальцев) Поднимайте ручки вверх, (Поставить ладони на голову пальцами вверх) Шевелитесь, пальчики, (Подвигать ладонями вперед – назад) Так шевелят ушками Серенькие зайчики. Крадемся тихо на носочках, (Ходьба на месте на носочках, плавные Как лисы бродят по лесочку. движения руками перед собой) Волк озирается кругом, (Руки на поясе, повороты головы И мы головки повернем. влево – вправо) Теперь садимся тише, тише, ( Сесть на корточки) Притихнем, словно в норках мыши. Ходил медведь по лесу, (Ходьба вперевалку, руки перед собой согнуты в Топтался и рычал. локтях) Хотел он очень меда, А где достать, не знал. (Поднять плечи вверх, сделать вопросительный вид)

Сравнение по ширине

Достаньте из тарелочек полоски и разложите их по порядку от самой узкой до самой широкой.

— Где мы будем подравнивать полоски? (вверху)

— Какая полоска самая узкая? (коричневая)

— Какая полоска самая широкая? (красная)

— Какая полоска уже зеленая или оранжевая? (коричневая полоска уже, чем оранжевая)

— Какая полоска шире оранжевая или коричневая? (оранжевая полоска шире, чем зеленая)

— Какая полоска уже оранжевая или красная?

— Какая полоска шире красная или оранжевая?

— Назови полоски от самой узкой до самой широкой. (показывает пальцем — самая узкая, пошире, самая широкая)

.

Пальчиковая гимнастика

Зайка

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Надо лапочки погреть,

Зайке холодно сидеть.

Руки сжаты в кулаки.

Разгибают и сгибают пальцы.

Растирают пальцы и кисти рук.

Обведи и раскарась

4. Итог занятия

— Скажите, с какой геометрической фигурой мы познакомились сегодня на занятии

?

— С какой геометрической фигурой мы сравнивали прямоугольник

?

— Как мы раскладывали полоски?

— Ребята вы все были молодцы, справились со всеми заданиями и помогли Петрушке разобраться с геометрическими фигурами.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Для любых предложений по сайту: [email protected]