Конспект интегрированного открытого занятия по нетрадиционному рисованию «Волшебный цветок для Бабы Яги» В средней группе. МКДОУ детский сад №22 д. Вашутино

Конспекты занятий по изо

Этот раздел посвящен изобразительной деятельности дошкольников. В колонке с левой стороны расположены ссылки на готовые конспекты занятий по рисованию, занятия по лепке, занятия по конструированию из бумаги, природного материала и другим видам изо. деятельности. Некоторвые из занятий объединяют в себе рисование, лепку, аппликацию, развитие речи, ознакомление с природой и окружающим миром. Любой из конспектов Вы можете скачать одним файлом.
Следует помнить, что довольно много занятий в других категориях также содержат элементы изобразительной деятельности (почти все комплексные занятия и многие из занятий раздела «ознакомление с природой» — почти все занятия по ознакомлению с растениями и животными включают в себя лепку, рисование, аппликацию, конструирование из природного материала или бумаги), поэтому, не найдя здесь нужное занятие, можно поискать его в других разделах нашего сайта. Мы надеемся, что эти конспекты помогут вам в работе с детьми в детском саду.

Лепка, рисование и любые виды конструирования из бумаги или природного материала являются мощным инструментом влияния на развитие детей в руках грамотного педагога. Известно, что ребенок лучше всего усваивает материал, если ему интересен сам объект изучения, а уж сделать интересным рисование или лепку не так уж и сложно. Помимо опыта работы с красками, пластилином или природным материалом дети получают знания о мире вокруг, развивают мелкую моторику пальцев, что благодатно влияет на развитие речи. Именно поэтому занятия по изодеятельности зачастую становятся основой для комплексных или интегрированных занятий с элементами ознакомления с природой, развития речи и ознакомления детей с окружающим миром.

Помимо этого, занятия рисованием и другими видами изобразительной деятельности помогают развивать фантазию и воображение детей, а также приучают их к аккуратности, прилежанию и усидчивости. Грамотно оформленные стенды с выставками детских работ радуют родителей малышей и позволяют детям почувствовать свою значимость.

Если Вы заметили какие-то неточности или недоработки, то, пожалуйста, сообщите нам об этом. Также, если у Вас есть собственные занятия, то поделитесь ими с другими, пишите нам, шлите материал и мы будем пополнять количество конспектов.